Заметки на полях
5 May
Стамбул. Аэропорт
Только прилетев в Стамбул, я «поверила», что мир действительно не ограничивается теми странами и теми людьми, которые я уже видела и знаю. Там я ощутила весь масштаб нашей планеты! Сколько народов, сколько традиций, и как все мы похожи и не похожи друг на друга!
Я впервые увидела аутентичного представителя африканского континента: негр в белом балахоне и шапочке) Он меня особенно поразил! А также: группу немецких пенсионеров, как и говорили – они везде и всюду. Немцев вообще много, особенно в нашем отеле – одни русские и немецкие семьи.
Но вернусь к аэропорту Стамбула: много японцев, индонезийцев, а китайцев я наоборот не заметила, индийская пара (смешной пухлощекий муж и красавица-индианка в алых одеждах с расписанными хной ножками), американцы… А турки – это что-то! Потрясающая группа паломников: мужчины в почтенном возрасте, очень прилично одетые, в шапочках, и стайка женщин того же возраста в парандже, черные с ног до головы! Это действительно переворачивает сознание. Да, я всегда знала о разных культурах и традициях, но, блин, как же редко мы ПОНИМАЕМ, что не одни живем на Земле…
Появляется огромное уважение и любовь ко всем людям, которые уживаются вместе. Мы кажемся разными, но мы одно целое.
0